河北快3走势图带连线带坐标
您當前位置:株洲女性網 >> 特色聚焦 >> 婦女權益 >> 你問我答 >> 瀏覽文章

不離婚時可以請求分割夫妻共同財產嗎?

發布時間:2011年11月07日 作者:權益部 來源:株洲市婦聯 瀏覽人數:

 
  問:父母出資為子女結婚購房,如果房屋產權登記在自己子女名下,離婚時另一方有權主張分割一半嗎?
    
  答:為保護出資購房父母方合法權益,《婚姻法解釋(三)》第七條規定:婚后由一方父母出資為子女購買的不動產,產權登記在出資人子女名下的,可按照婚姻法第十八條第(三)項的規定,視為只對自己子女一方的贈與,該不動產應認定為夫妻一方的個人財產。由雙方父母出資購買的不動產,產權登記在一方子女名下的,該不動產可認定為雙方按照各自父母的出資份額按份共有,但當事人另有約定的除外。  
 
  問:不離婚時可以請求分割夫妻共同財產嗎?
    
  答:不離婚前提下對夫妻共有財產請求分割只能是一種例外,必須具有“重大理由”。《婚姻法解釋(三)》第四條規定:婚姻關系存續期間,夫妻一方請求分割共同財產的,人民法院不予支持,但有下列重大理由且不損害債權人利益的除外:(一)一方有隱藏、轉移、變賣、毀損、揮霍夫妻共同財產或者偽造夫妻共同債務等嚴重損害夫妻共同財產利益行為的;(二)一方負有法定扶養義務的人患重大疾病需要醫治,另一方不同意支付相關醫療費用的。

河北快3走势图带连线带坐标 九龙娱乐排一条线可以赚钱吗 快三大发骰子和值规律 金都棋牌游戏送50元 广东11选五软件 比分直播篮球 盈彩网图标 重庆时时彩如何能稳赚 开奖记录 时时彩一星直选 欢乐斗地主免费版